Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Campinas, SP
21°máx. 24° · mín. 17°
Possibilidade de chuva
Umidade70–100%
VentoSW-S, fraco
Nascer do sol05:26
Pôr do sol18:19
Manhã24°
Tarde26°
Noite24°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 05:41.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Campinas

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Campinas (SP) contrataram 21.487 pessoas com carteira assinada e desligaram 19.993, um saldo de +1.494 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 256.349 contratações e 251.513 desligamentos: saldo de +4.836. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.180,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

21.487
Contratações
em agosto de 2025: 22.011
19.993
Desligamentos
em agosto de 2025: 21.476
+1.494
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +535
R$ 2.180,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

256.349
Contratações
12 meses anteriores: 262.629
251.513
Desligamentos
12 meses anteriores: 254.100
+4.836
Saldo
12 meses anteriores: +8.529
+4,1
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 22.442setembro de 2024 · Desligamentos: 21.128outubro de 2024 · Contratações: 23.115outubro de 2024 · Desligamentos: 21.879novembro de 2024 · Contratações: 20.092novembro de 2024 · Desligamentos: 18.45911/24dezembro de 2024 · Contratações: 15.275dezembro de 2024 · Desligamentos: 19.826janeiro de 2025 · Contratações: 22.598janeiro de 2025 · Desligamentos: 21.826fevereiro de 2025 · Contratações: 26.159fevereiro de 2025 · Desligamentos: 21.36902/25março de 2025 · Contratações: 22.411março de 2025 · Desligamentos: 22.311abril de 2025 · Contratações: 23.065abril de 2025 · Desligamentos: 21.042maio de 2025 · Contratações: 22.510maio de 2025 · Desligamentos: 22.26505/25junho de 2025 · Contratações: 21.168junho de 2025 · Desligamentos: 21.179julho de 2025 · Contratações: 21.783julho de 2025 · Desligamentos: 21.340agosto de 2025 · Contratações: 22.011agosto de 2025 · Desligamentos: 21.47608/25setembro de 2025 · Contratações: 21.470setembro de 2025 · Desligamentos: 21.192outubro de 2025 · Contratações: 21.565outubro de 2025 · Desligamentos: 21.817novembro de 2025 · Contratações: 19.124novembro de 2025 · Desligamentos: 18.46511/25dezembro de 2025 · Contratações: 14.663dezembro de 2025 · Desligamentos: 20.836janeiro de 2026 · Contratações: 21.830janeiro de 2026 · Desligamentos: 21.400fevereiro de 2026 · Contratações: 23.690fevereiro de 2026 · Desligamentos: 20.73202/26março de 2026 · Contratações: 24.741março de 2026 · Desligamentos: 22.290abril de 2026 · Contratações: 22.384abril de 2026 · Desligamentos: 21.967maio de 2026 · Contratações: 22.241maio de 2026 · Desligamentos: 20.94605/26junho de 2026 · Contratações: 21.829junho de 2026 · Desligamentos: 20.972julho de 2026 · Contratações: 21.325julho de 2026 · Desligamentos: 20.903agosto de 2026 · Contratações: 21.487agosto de 2026 · Desligamentos: 19.99308/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 202621.48719.993+1.494R$ 2.180,00
julho de 202621.32520.903+422R$ 2.178,75
junho de 202621.82920.972+857R$ 2.189,97
maio de 202622.24120.946+1.295R$ 2.141,88
abril de 202622.38421.967+417R$ 2.145,00
março de 202624.74122.290+2.451R$ 2.142,36
fevereiro de 202623.69020.732+2.958R$ 2.149,25
janeiro de 202621.83021.400+430R$ 2.162,60
dezembro de 202514.66320.836−6.173R$ 2.102,00
novembro de 202519.12418.465+659R$ 2.108,63
outubro de 202521.56521.817−252R$ 2.087,80
setembro de 202521.47021.192+278R$ 2.100,00

Em quais setores Campinas contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Serviços administrativos73.34570.350+2.995
Comércio56.88957.460−571
Alojamento e alimentação21.56020.807+753
Construção21.39822.968−1.570
Saúde e assistência social15.68315.023+660
Transporte e armazenagem14.05613.690+366
Indústria de transformação13.20513.404−199
Educação12.06711.292+775
Atividades profissionais e técnicas11.4119.790+1.621
Informação e comunicação6.8276.621+206
Outros serviços2.8993.020−121
Atividades financeiras2.6282.700−72
Artes, cultura e esporte2.0111.945+66
Agropecuária775830−55
Atividades imobiliárias613530+83
Eletricidade e gás439517−78
Água, esgoto e resíduos410393+17
Administração pública6692−26
Indústrias extrativas5773−16
Serviços domésticos108+2

Quais profissões mais contrataram em Campinas (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Faxineiro20.93518.812+2.123
Alimentador de linha de produção16.47317.217−744
Vendedor de comércio varejista11.85212.249−397
Auxiliar de escritório8.3027.695+607
Atendente de lojas e mercados8.0777.732+345
Assistente administrativo7.1266.806+320
Auxiliar nos serviços de alimentação6.2575.649+608
Auxiliar de logística5.7565.412+344
Atendente de lanchonete5.6785.397+281
Servente de obras5.6715.579+92
Outras ocupações160.222158.965+1.257

Campinas comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Campinas abriu 4.836 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 1.189.761 moradores, isso dá 4,1 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (São Paulo), foram 1,2 a mais por mil moradores: Campinas ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Campinas ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Campinas+4,1
  • Cidade típica do estado (São Paulo)+1,2
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 179.527 contratações, 169.203 desligamentos, saldo de +10.324.

2025: 181.705 contratações, 172.808 desligamentos, saldo de +8.897.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Campinas

Quantos empregos com carteira Campinas gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 21.487 contratações e 19.993 desligamentos com carteira assinada: saldo de +1.494.

Qual o saldo de empregos de Campinas nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +4.836 (256.349 contratações e 251.513 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Campinas?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Serviços administrativos (73.345), Comércio (56.889), Alojamento e alimentação (21.560).

Quais profissões mais contratam com carteira em Campinas?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Faxineiro (20.935), Alimentador de linha de produção (16.473), Vendedor de comércio varejista (11.852), Auxiliar de escritório (8.302), Atendente de lojas e mercados (8.077).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Campinas?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.180,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Campinas

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000